Dienstag, 11. Juni 2019

Les concerts de la semaine à Paris du 10 au 16 juin 2019

0 Kommentare

C'est la post Roland-Garros dépression cette semaine ! Le tournoi de tennis légendaire est fini et on a du mal à s'en remettre tant les matchs ont été passionnants. Commencez la semaine donc le mardi 11 avec les Canadians The Burning Hell qui vont jouer les superbes morceaux folk rock à Mains 'D'Oeuvres





11: A-Wa, Café de la Danse, complet
11: Jumo, Hier Soir et Dopize, 1999
11: Kindness + Charlotte Adigery, Badaboum
11: Sean Nicholas Savage, Point Ephémère
11: The Pinheads, Pompadour Swamp, The Choices, Supersonic
11: The Burning Hell + Trotski Nautique à Mains d'Oeuvres
12: The Sheapdogs, Point Ephémère
12: Dissident + Üghett, 1999
12: The Soft Moon et Oktober Lieber, Safari Boat, complet
12: Bess Of Bedlam, Café de Paris
12: Mohamed Lamouri, La Maroquinerie
13: Fat White Family, Elysée-Montmartre
13: Nicolas Paugam, Studio de l'Hermitage
13: Vanille, Hasard Ludique
13: Blot, Showcase chez Walrus
13: Lux et Teleferik, Boule Noire
13: Balming Tiger: 1999
13: Messer Chups, La Dame de Canton
14: Bim + Jupiter & Okwess, Cabaret Sauvage
14: Andrew Bird, Trianon
14: Rufus Wainwright, Basilique de St Denis
14: Basile di Manski, Pop-up du Label
15: Arthur H, Cabaret Sauvage
15: Dorian Pimpernel, Le Superhomard et Pearl & The Oysters, Point Ephémère
16: Daniel Carlson, Life is a minestrone



Montag, 3. Juni 2019

Les concerts de la semaine à Paris du 3 au 9 juin 2019

0 Kommentare


Villette Sonique va investir les salles et les pelouses du parc de la Villette une nouvelle fois, avec quelques perles rares comme les cultissimes Stereolab (photo archive par Oliver Peel ©), l'énigmatique Julia Holter et les stars de la scène électro Tim Hecker et Mondkopf. La semaine commence bien avec la jeune et surprenante Faye Webster à la Boule Noire !




03: Faye Webster, Boule Noire
03: Peter Perrett et Blot, Café de la Danse
03: Ex Hex, La Maroquinerie
04: Alice Glass, Badaboum
04: Lucy Dacus, Boule Noire
04: Auren, Café de la Danse
04: Cass McCombs et Eleanor Friedberger, La Maroquinerie
05: Shellac, La Maroquine
05: Sabine Happart, ALG
05: Brisa Roché, Petit Bain
06: Celine Tolosa, Petit Bain
06: Tim Hecker, Mondkopf et autres, Cabaret Sauvage (Festival Villette Sonique)
07: Nikki Demiler, La Maroquinerie
07: Angèle, Zenith
08: Thurston Moore, La Maroquinerie
08: Julia Holter et Cate Le Bon et Hatchie, Trabendo (Festival Villette Sonique)
09: Stereolab et Jonathan Bree et Anemone, Grande Halle de la Villette (Festival Villette Sonique)

Puis les concerts gratuits suivants dans le cadre de Villette Sonique:




Montag, 27. Mai 2019

Les concerts de la semaine à Paris du 27 mai au 2 juin 2019

0 Kommentare

On se dirige vers la saison des festivals outdoor, mais en salle il y a encore des perles à découvrir: Big Thief, p.ex., le groupe folk rock US va jouer au Trabendo ce soir !



27 et 28: The Good, The Bad & The Queen, Bataclan,
27: Big Thief, Trabendo
27: Amyl And The Sniffers, Boule Noire
27: Carly Rae Jepsen, Gaité Lyrique
28: Snail Mail et Soccer Mommy, La Maroquinerie
28: Chai, Supersonic
28: Pepite, Gaité Lyrique
28: Alma Forrer, Trois Baudets
28: Slow Magic, Nouveau Casino
28: Filthy Friends, Petit Bain
28: Ko Ko Mo et Catfish, Point Ephémère
29: Men I Trust, Trabendo
29: Lizzo, Alhambra
29: Kokoroko, Safari Boat
29: Christophe, Théâtre Porte St Martin
29: Prettiest Eyes, La Station- Gare des Mines
29: Salut C'est Cool, Suzane et Dampa, Gaité Lyrique
29: Flotation Toy Warning et Raoul Vignal, Petit Bain
29: Frankie and The Witch Fingers et Birthday Girl, Supersonic
30: Tamaryn, Supersonic
31: Gaia, Pop-up du Label
1 et 2 juin: Festival We Love Green, Bois de Vincennes
02: Wand, Petit Bain




Montag, 20. Mai 2019

Les concerts de la semaine à Paris du 20 au 26 mai 2019

0 Kommentare


Enormément de bons concerts cette semaine à Paris ! Et une fois de plus la Maroquinerie propose des concerts sublimes, en commençant par le cowboy français Baptiste Hamon, le mardi 21, et en terminant avec la néo-zélandaise Aldous Harding le samedi 25 mai.






20: Delgres, La Cigale
20: Boule et Nicolas Paugam, Auguste Théâtre
20: The Shivas, Night, Oeuf, Supersonic
20: Bonnie Tyler, Olympia
21: Newton Faulkner, 1999
21: The Marias et Marek Zerba, Espace B
21: Baptiste Hamon, Maroquinerie
21: Sully Sully et Caruso, Dame de Canton
21: The Beths, Avions, Pottery, Supersonic
21: Thérapie Taxi, Bus Palladium
2&: Dido, Olympia, complet
21: Still Corners, Petit Bain
21: A.D. Mana et Sky et Laisse-Moi, International
21 et 22 et 28, 29: Christophe, Théâtre Porte St Martin, Paris 10
22: Tyler Ramsey (ex Band Of Horses), 1999
22: Therapie Taxi, Boule Noire
22: Shoefiti, International
22: Lewsberg //Os Noctambulos // PIP, Mains d'Oeuvres
22: Giorgio Moroder, Grand Rex
23: Constance Luca, Les Etoiles
23: Rodolphe Burger, New Morning
23: Therapie Taxi, Zénith
23: Tallies et Veni Vidi TV, 1999
23: Bleu Reine et MacKenzie Leighton, Le Zorba
24: Beak, Gaité Lyrique
24: Théa et Violet Arnold, Trois Baudets
24: Louise Thiolon, showcase au Walrus
24: Monterosso et Dusk Totem et Georges, Supersonic
25: Xeno & Oaklander, Petit Bain
25: Finn Andrews, Les Trois Baudets
25: Concert en apart: Lunatraktors
25: Aldous Harding et Laura Jean, La Maroquinerie
26: Nick Mulvey, La Maroquinerie
26: New Berlin et Euromillaird, Pointe Lafayette
26: The Raconteurs, Olympia
26: Toby Goodshank et Boo Hoo, Le Zorba
26: Calvin Johnson et Chiens de Faïence, Mains d'Oeuvres



Dienstag, 14. Mai 2019

Les concerts de la semaine à Paris du 13 au 19 mai 2019

0 Kommentare

Une belle semaine de concerts nous attend ! Tous les jours il y a plusieurs trucs, c'est difficile de choisir. Le mercredi 15 est particulièrement chargé avec pas moins de 11 concerts ! Je vais probablement opter pour Hand Habits, une June guitariste très talentueuse qui joue aussi dans le groupe de Kevin Morby.




13: Saigon Blue Rain, Supersonic
13; J.S. Ondara, Nouveau Casino
14: Biche, Boule Noire
14: Ramona Cordova et Charlène Darling, Mains d'Oeuvres
14: High Priestess et Cities Of Mars et Tremor Ama, International
14 et 15 et 16 et 17 et 18 et 21 et 22 et 23, 24, 25: Eddy de Pretto, Elysée Montmartre
14: H-Burns, La Maroquinerie
14: The Essex Green et Margaux, 1999
15: Pete Doherty, Bataclan
15: Emilie Kahn, Café de la Danse
15: Hand Habbits, Supersonic
15: Be Forest et Whispering Son, Gibus Live
15: La Maison Telllier, Trianon
15: Jean Felzine, Brume
15: Tim Glass, Très Particulier
15: Niki Debiler, FGO-Barbara
15: Celeste, Kiana Lede et Noraa, Nouveau Casino
15: Gabriel Naïm Amor, Chair de Poule
15: Joseph Fisher et Matthieu Malon, Pop In
16: Confidence Man, Badaboum
16: Toni Alter, Café de la Danse
16: Lou Doillon, Olympia
16: Malvina Meinier, Le Klub
16: Bodie, Forum Léo Ferré
16: William Fitzsimmons, Trois Baudets
16: Drugdealer, Point Ephémère
17: EggS et Bande à Part, Pointe Lafayette
17: Theodora et Tchewsky & Wood, Le 6b
17: Wu-Tang Clan et Public Enemy et De la Soul, Bercy
18: Tahiti 80, La Boule Noire
18: Tia Gostelow, Pop-up du Label
18: Thurston Moore, Haha Sounds Collective, Trabendo
18: Orouni au festival "de maison en maison, d'une musique à l'autre", Malakoff
19: Backstreet Boys, Bercy
19: Brigitte Fontaine, Café de la Danse



 

Konzerttagebuch © 2010

Blogger Templates by Splashy Templates